«Работают, рискуя жизнью». К работе в оккупированных Россией городах стали привлекать женщин-мигранток?

«Работают, рискуя жизнью». К работе в оккупированных Россией городах стали привлекать женщин-мигранток?

«Работают, рискуя жизнью». К работе в оккупированных Россией городах стали привлекать женщин-мигранток?

В оккупированные Россией украинские города на стройки, рытье окопов, сбор тел погибших продолжают привлекать мигрантов из Центральной Азии. Но, по свидетельствам некоторых кыргызстанцев, в последнее время стали появляться объявления о наборе персонала для работы в столовых, по уборке и медсестер.

«Попросили копию диплома»

Дочь жителя Ошской области Тилекмата ата 31-летняя Дилде (имя изменено) уже полтора года отбывает срок в тюрьме в Новосибирской области России. Суд признал ее виновной в транспортировке наркотиков и осудил на 6 лет заключения. Ее отец участвовал в суде, он считает, что наркотики в ее сумку подбросили знакомые.

Дилде по образованию медсестра. Недавно через свою тетю она попросила передать ей из Кыргызстана копию диплома.

Тилекмат ата в разговоре с «Азаттыком» поделился опасениями по поводу того, что ее могут забрать в Украину работать медсестрой.

«Мне из России позвонила ее тетя и попросила передать копию ее [Дилде] диплома. Я не дам никаких документов, ее могут отправить в Украину. Пусть будет там, где она сейчас находится. Потерпит еще чуть больше двух лет и выйдет. Документы же для этого просят, для чего же еще. Сказали, что заплатят 100 тысяч сомов. И надо поехать то ли в Украину, то ли в другое место, я этого не знаю. Дочь же медсестра. Медсестер, оказывается, забирают, представителей ненужных профессий не трогают. Мужчинам обещают деньги и освобождение после возвращения, и они едут», – рассказывает аксакал.

Он отмечает, что до ареста его дочь 3-4 года хорошо поработала в России, но потеряла все заработанное, вложив в жилищный кооператив.

«Она говорила, что соберет деньги и купит дом. Деньги она отдала компании, которая там работает, теперь денег нет. Она собрала почти 1 миллион сомов. Потом они с матерью поехали, дали 700 тысяч сомов и зарегистрировались. И этих денег тоже нет», – сетует Тилекмат ата.

Собеседник «Азаттыка» рассказывает, что связи с его дочерью нет и что они только общаются посредством писем.

«Рассказывают, что уже ездили туда и работали»

Находящаяся на заработках в Москве Турсунай рассказала, что в последние месяцы часто видит объявления о найме на работу в Украине.

«В последнее время ходят разговоры о том, что увозят женщин и девушек, обещая платить по 4-5 тысяч рублей в день. Говорят, что они шьют обмундирование для военных», – отметила собеседница.

«Азаттыку» пока не удалось связаться с кыргызстанками, если таковые есть, которые поехали работать на оккупированные Россией территории Украины.

Однако мы поговорили с соотечественником, который готовится поехать на заработки, несмотря на опасность. Урмату обещают платить 9 тысяч рублей в день за то, что он будет собирать тела погибших в зоне боевых действий. Он рассказывает, что до этого он помогал с отправкой в оккупированные Россией украинские города мигрантов, имеющих паспорта РФ:

«Есть территории, на которые падают снаряды, есть, куда не падают. Мне сказали, что я буду собирать тела, будут платить 9 тысяч рублей в день. Но сейчас пока не отправляют – из-за глубокого снега. Есть те, кто работает, рискуя жизнью. Я слышал, что до этого платили по 4 тысячи рублей. Но они ездили не в Украину, а в Белгород. Я говорил с ними по телефону. Они сказали, что работают из-за нужды, что у них есть кредиты. Рассказывали, что падали снаряды, гибли люди. Но, по их словам, среди погибших не было кыргызов. А некоторые рассказали, что им платили по 10 тысяч рублей. Если меня захотят отправить, скажут начать, я поеду».

Белгородская область, о которой говорит Урмат, граничит с Украиной. Ее областной центр находится в 40 километрах от границы.

«Лучше туда не ездить, даже ради большой зарплаты»

На прошлой неделе «Азаттык» писал о кыргызстанце, поехавшем в оккупированный Россией Мариуполь на заработки. Он рассказал, что хотел вернуться в Россию, но его не пропустили, объяснив запрет тем, что он находится в «черном списке». Не мог он выехать и через Украину.

«В Москву [из Кыргызстана] я приехал в мае прошлого года. В Мариуполь я приехал по контракту с российской строительной компанией. Здесь я работаю уже больше восьми месяцев. 24 февраля я хотел выехать в Россию, но меня не пустили пограничники. Как и когда я попал в «черный список», неизвестно. Пограничники не дали мне информацию», – отметил собеседник.

По его словам, в Мариуполе на стройке работали еще около 20 граждан Кыргызстана, некоторые из них уехали в Россию.

В Посольстве Кыргызстана в РФ отвечали, что ведется проверка.

Председатель общества «Ноокат» в Москве, бизнесмен Толкунбек Акматов призывает соотечественников не ездить на опасные территории, даже если им обещают платить большие зарплаты:

«От земляков, работающих в Москве, я слышал, что некоторые фирмы обещают большие зарплаты и отправляют рыть окопы. Я видел видео ребят, которые там находятся. Но лучше не ездить. Все из-за денег. Их завлекают, обещая двойную зарплату».

Судьба «вагнеровцев»

За один месяц в Кыргызстан были доставлены тела четырех кыргызстанцев, погибших на войне в Украине. Еще двое похоронены на кладбище «вагнеровцев» в России. Все погибшие отбывали сроки в российских тюрьмах и были завербованы ЧВК «Вагнер».

После того, как весной 2022 года российская армия стала нести большие потери в Украине, стало известно, что ЧВК «Вагнер» вербует в свои ряды заключенных для отправки на войну. Находящиеся в российских тюрьмах кыргызстанцы подтвердили «Азаттыку», что «вагнеровцы» приходили и к ним, предлагая пополнить их ряды. Сколько именно граждан КР уже присоединились к ним – не известно.

ЧВК «Вагнер»– неофициальная военизированная организация. Часто появляется информация о том, что ее наемники воюют в Украине, Сирии и странах Африки. Ранее «вагнеровцев» обвиняли в ряде военных преступлений.

27 января США объявили ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией и ввели новые санкции в отношении представителей этой российской компании.